La Parrocchia → Il Clero Parrocchiale


Il Parroco


mons. Demetrio SaricaMons. Demetrio Sarica


Mons. Demetrio Sarica, ordinato sacerdote il 26 giugno 1993, Vicario Episcopale presso la Curia Metropolitana, Canonico Onorario del Capitolo Metropolitano, già rettore del Seminario Pio XI, parroco di Santa Maria di Loreto dal 18 settembre 2011. Riveste il ruolo di Direttore dell'Ufficio Beni Culturali...


Sommario


Il Vice Parroco


don Mimmo Rodàdon Mimmo Rodà


Don Domenico Rodà, ordinato sacerdote il 27/6/2009, prima dell’ingresso in Seminario, dopo aver conseguito il diploma presso il Liceo Artistico, ha frequentato la Facoltà di Architettura presso l’Università Mediterranea di Reggio Calabria. È stato ordinato diacono il 9/11/2008 ed ha svolto il ministero diaconale presso la Parrocchia S. Maria Odigitria in Reggio Calabria. Ha conseguito il diploma di Baccalaureato in Sacra Teologia presso l’Istituto Teologico “Pio XI” il 19/6/2009. Ha presieduto per la prima volta la S. Messa domenica 28/6/2009 presso il Santuario S. Maria Addolorata in Prunella. È stato parroco di San Giuseppe – SS. Salvatore in Cataforio fino al 27/9/2014. (in aggiornamento)


Il Parroco Emerito


mons. Nicola FerranteMons. Nicola Ferrante


Mons. Nicola Ferrante, ordinato sacerdote il 5 luglio 1953, laureato in teologia con specializzazione catechetica, è stato parroco a Chorio di S. Lorenzo, a S. Stefano in Aspromonte, a Riparo; cappellano delle Suore di Sales e delle Suore del Volto Santo di Reggio; rettore del Seminario, Cancelliere del Tribunale Ecclesiastico Regionale, Segretario Generale della Curia Metropolitana, Direttore dell'Ufficio Pastorale Diocesano, Vice assistente provinciale delle ACLI, Canonico della Cattedrale dal 1969, Cappellano di Sua Santità dal 14-11-1975, Insegnante dì Religione nelle scuole superiori, direttore dell'Archivio Storico Diocesano. Ha insegnato Patrologia, Storia della Chiesa e Storia della Chiesa Reggina in Seminario e all'istituto Superiore di Scienze Religiose. Ha collaborato a diverse riviste specializzate (Bollettino della Badia Greca di Grottaferrata, Brutium, Calabria Sconosciuta, Historica, Rivista Storica Calabrese, Studi Meridionali) e al settimanale diocesano "L'Avvenire di Calabria". E' autore di libri, tra cui quello sui Santi italo-greci e i Bizantini in Calabria, giunto alla quinta edizione. E' socio della Deputazione di Storia Patria, membro del Comitato organizzatore degli Incontri di Studi Bizantini.


Sommario


mons. Demetrio Sarica - Mons. Nicola Ferrante - S.E. Vittorio MondelloIl parroco, Mons. Demetrio Sarica, con Mons. Ferrante e S.E. Arciv. Vittorio Mondello


mons. Nicola Ferrante - Don Giuseppe Praticò - Don Tonino SgròMons. Ferrante con due frutti della parrocchia: Don Giuseppe Praticò e Don Tonino Sgrò



Il Clero Parrocchiale dal 1595 ad Oggi

Nome Ruolo dal al Note
Giovan Enrico Comi cappellano 1595 1631  
Giovan Francesco Oliva parroco 1631 1643  
Michele Fimianò sostituto 1634 1635 dal 24/11/1634 al 30/08/1635
Bernardo Candeloro sostituto 1635 1637 dal 03/09/1635 al 07/02/1637
Vincenzo Schianti sostituto 1637 1637 dal 08/03/1637 al 08/09/1637
Nicola Francesco Marino sostituto 1637 1643 dal 03/11/1637 al 26/08/1643
Carlo Paccomio parroco 1643 1672  
Antonio Galatti parroco 1672 1678  
Paolo De Angelis parroco 1679 1701  
Nunzio Laboccetta parroco 1701 1713  
Antonino De Gerolamo parroco 1714 1719  
Domenico Falcone parroco 1719 1741  
Francesco Ferrara economo 1741 1746 escluso il 1745
Rodolfo Morisano parroco 1747 1760  
Domenico Mirenda aiuto 1749 1751  
Antonio Vesta aiuto 1749 1751  
Francesco Ferrara economo 1752 1753  
Giovanni Zaccone economo 1760 1762  
Francesco Ferrara economo 1761 1761  
Francesco Ascanio Manuardi parroco 1762 1776  
Francesco Riso economo 1778 1779  
Cristoforo Briganti economo 1779   l'anno di fine mandato non è noto
Tommaso Antonino Gulli parroco 1789 1805  
Vincenzo Lofaro parroco 1805 1807  
Michele Lavò parroco 1807 1850  
Demetrio Andiloro economo 1851 1851  
Francesco Fallanca parroco 1852 1855  
Giuseppe Conti economo 1855 1856 dal 21/03/1855 al 21/08/1856
Salvatore Bova parroco 1856 1876  
Pasquale Delfino economo 1870 1871  
Pasquale Delfino parroco 1876 1908  
Giuseppe Pellicone parroco 1909 1923  
Francesco Labate economo 1923 1923  
Giuseppe Musolino parroco 1923 1944  
Gregorio Alampi parroco 1945 1978  
Francesco Laface parroco 1978 1986  
Nicola Ferrante parroco 1986 2011  
Giuseppe Praticò vice parroco 2007 2011  
Demetrio Sarica parroco 2011    
Nino Ventura vice parroco 2013 2014  
Domenico Rodà vice parroco 2014 2016  

Sommario

 

Visite al sito: 387043

CREDITS

 

Parrocchia Santa Maria di Loreto - Via Sbarre Centrali, 151 - Reggio Calabria - Tel. 0965 55838
- Ospitato da HawkHost -